首页 > > 新闻中心 > 开封新闻 > 民生

2018年度我市社保缴费基数最低和最高分别是多少

2018-08-04 07:30 作者:王予杰 来源:开封网-汴梁晚报

市民刘女士问:2018年度我市社保缴费基数最低和最高分别是多少?

市社保局相关负责人答:根据《中华人民共和国社会保险法》《社会保险费申报缴纳管理规定》(人社部第20号令)、河南省人民政府《关于印发河南省城镇企业职工基本养老保险省级统筹实施意见的通知》(豫政〔2007〕63号)等文件规定,7月1日起,我市调整2018年度各类参保单位职工、个体工商户和灵活就业人员社会保险费缴费基数。据悉,我市2017年度城镇非私营单位在岗职工月平均工资为4329元,2018年度市、县(区)各类单位职工5项社会保险缴费基数最低为2598元(2017年度城镇非私营单位在岗职工月平均工资的60%),最高为12988元(2017年度城镇非私营单位在岗职工月平均工资的300%)。基本养老保险缴费费率为27%(其中个人为8%),基本医疗保险缴费费率为8%(其中个人为2%),失业保险缴费费率为1%(其中个人为0.3%)。个体工商户和灵活就业人员缴纳基本养老保险费基数为4329元,缴费费率为20%。缴纳基本医疗保险费基数为4329元,缴费费率为8%。参保单位以上年度本单位工资总额作为缴费基数,单位工资总额低于本单位职工个人缴费基数之和的,以职工个人缴费基数之和作为缴费基数。

 

分享到:

责任编辑:马立虹(见习)

开封网免责声明

①凡本网注明"稿件来源:开封日报、汴梁晚报"的所有文字和图片稿件,版权均属于开封日报社和开封网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:开封网",违者本网将依法追究责任。
② 本网未注明"稿件来源:开封日报、汴梁晚报"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息的目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在一周内速来电或来函与开封网联系。
※ 联系电话:0371-22924343

报社简介 | 联系方式 | 友情链接LOGO | 本网介绍 | 大事记 | 版权声明 | 广告服务 | 网站地图 | 投诉举报
国内统一刊号:CN41-0003 豫ICP备05000882号. 开封网 版权所有
互联网新闻信息服务许可证编号:41120170004
中共开封市委宣传部、市政府新闻办主管 开封日报社主办
Copyright © kf.cn All Rights Reserved.
地址:开封市新区汉兴西路与七大街交叉口
联系电话:(0371)22924343 Email:kfw0378@163.com